• Атамекен
  • 15 Қыркүйек, 2011

Казахстан готовится к встрече президентов

Азербайджанское информационное агентство «Trend News Agency» опубликовало материал под названием «Kazakh FM conducts bilateral meetings in Istanbul», в котором говорится о том, что в ходе своего недавнего визита в Турцию министр иностранных дел РК Ержан Казыханов встретился с генеральным секретарем Совета по сотрудничеству тюркоязычных государств Халилом Аканджы. В ходе этой встречи были обсуждены вопросы подготовки к запланированному в Казахстане в октябре саммиту руководителей тюркоязычных государств.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев участие в этой встрече на высшем уровне хочет предварить своим официальным визитом в Казахстан, который, как сообщается, предусмотрен на период с 19 по 20 октября 2011 года. Конкретные документы, которые готовятся к подписанию главами двух государств в Астане, предполагается рассмотреть в ходе 8-го заседания Казахстанско-азербайджанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Оно должно состояться в Баку 29-30 сентября текущего года. По окончании официального визита И.Алиев предполагает отправиться из Астаны в Алматы и принять там участие в работе саммита глав тюркоязычных государств.

Экономики Казахстана и Азербайджана схожи, поскольку и та, и другая в значительной мере зависит от нефтедобычи. Но есть между ними при этом же разница. Если Казахстан вместе с Россией и Украиной составляет, как считается, группу таких стран, по которым сильнее всего в СНГ кризис ударил, то Азербайджан оставался в нем лидером по темпам развития до недавнего времени. Причем - достаточно длительное время.

По данным межгосударственного Статистического комитета СНГ, экономика Азербайджана показала в 2008 году самые высокие темпы роста среди стран Содружества - 10,8%.

А темпы роста инвестиций в основной капитал тогда составили 34,7%. При этом, как полагал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), азербайджанская экономика вовсе выросла на 15%. К тому же помимо добывающей промышленности в Азербайджане за последнее время активно развивались обрабатывающие сектора. А еще там такого масштабного вывоза капитала, как в России или Казахстане, не наблюдалось. Подъем экономики также подстегивала растущая платежеспособность населения. В общем, экономика Азербайджана, как и прежде, продолжала расти.

Но впоследствии темпы ее роста несколько замедлились. Так, в 2010 году азербайджанская экономика увеличилась в объеме на 5%. На 2011 год рост ВВП Азербайджана прогнозируется на уровне 3,5%, на 2012 год – на уровне 4,1%.

Казахстан же раньше всех постсоветских государств, еще в 2007 году, почувствовал проблемы, возникшие в мировой экономике. Но уже в 2010 году он обогнал большинство стран СНГ по темпам роста. Средний прирост экономики в странах Содружества составил 4,5%, в Казахстане же экономика выросла на 7%. То есть – заметно больше, чем в Азербайджане.

Но это – теперь. Азербайджан же еще в 2006 году стал в СНГ абсолютным лидером по темпам экономического развития, зафиксировав показатель роста своего ВВП на уровне 34,3%. Соответственно, она совершила скачок вперед в экономической «табели о рангах» Содружества. И нынче экономика Азербайджана развивается неплохими темпами. Ожидается, что она превысит свой экономический показатель от 1991 года уже в разы. Объясняются такие темпы, в первую очередь, тем, что в стране настала пора «большой нефти». Растут объемы нефтедобычи, а вместе с ними – показатель ВВП.

В 2007 году там было добыто порядка 40 млн. тонн нефти. Это – почти в 3 раза больше среднегодового азербайджанского показателя в первой половине прошлого десятилетия.

То есть сейчас там темпы добычи нефти растут быстро. Но все равно очень скоро трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), построенный специально для транспортировки «большой каспийской нефти», может столкнуться с нехваткой объемов сырья в Азербайджане.

А значит, потребуется дополнительная подпитка с этой стороны Каспийского моря – из Казахстана. Так что можно смело предположить, что вопрос поставок нефти из нашей страны для берущих начало в Баку транспортных маршрутов станет актуализироваться все больше и больше в переговорах между Казахстаном и Азербайджаном.

Впрочем, на проходившем в 2008 году в Западном Казахстане совещании руководства страны с крупнейшими иностранными инвесторами было объявлено о начале строительства нефтепровода от Тенгиза до порта Курык в Мангыстауской области, который должен будет доставлять туда нефть с крупнейших казахстанских месторождений с тем, чтобы она дальше поставлялась в Баку для БТД. Речь идет о годовом объеме порядка 24 млн. тонн. В дальнейшем же, как сообщается, он может быть увеличен почти до 60 млн. тонн. Что и подтвердил в Баку в середине ноября 2008 года являвшийся тогда министром энергетики и охраны окружающей среды РК С.Мынбаев.

Реализация этого и других связанных с казахстанским экспортом транспортных проектов в закавказском направлении, несомненно, могут дать новый импульс развитию экономики Азербайджана. Баку с Казахстаном связывает большие надежды. И никакого секрета из этого не делает.

Кайрат АМРЕЕВ

503 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы