• Бизнес & Қоғам
  • 19 Сәуір, 2012

Меры по очистке сточных вод должны носить комплексный характер Какая система по переработке коммунально-бытовых стоков может считаться более приспособленной и подходящей для использования в казахстанских условиях?

Загрязнение окружающей человека природы в значительной мере происходит вследствие сброса в реки, озёра и моря индустриальных, агропромышленных и бытовых стоков. Служить низведению содержания вредных примесей в водной среде до уровня требований международных или национальных санитарных норм призваны меры по очистке сточных вод. Прежде было больше принято полагаться на естественный процесс самоочищения, который происходит в реках и других водоемах. Однако он протекает медленно и долго.

А между тем в условиях, когда не только индустриализация, но и также практика использования всего комплекса коммунально-бытовых удобств добирается и разворачивается во всю ширь в самых отдаленных уголках, водоемы уже попросту не справляются со значительно возросшими масштабами загрязнения. И поэтому встает очень важная проблема повсеместной очистки сточных вод. В наше время она актуальна и для Казахстана.

В целом же меры по очистке сточных вод должны носить комплексный характер. Это подразумевает введение в действие ряда призванных дополнять и подстраховывать друг друга технологических принципов нейтрализации загрязнений. Поэтому воспринимается как само собой разумеющееся то, что в большинстве своем оборудования, призванные служить целям водоочистки, являются комплексными устройствами или даже комплексными сооружениями.

Какими принципами или критериями следует руководствоваться при их выборе? Когда такой вопрос ставится конкретно, ответ должен зависеть от характера преимущественных загрязнений, объемов подлежащей очистке воды, характеристики «качества» стоков и т.д. Общеизвестно то, что таковая деятельность основывается главным образом на четырех технологических принципах – механическом, биологическом, физико-химическом и дезинфицирующем.

Что же касается конкретных систем или устройств или же, иначе говоря, продукции от той или иной фирмы, тут выбор, на первый взгляд, представляется достаточно широким для самых различных случаев и потребностей. Но в нашем случае мы должны иметь в виду специфичные природно-климатические условия Казахстана. Практика такова, что в засушливых и полузасушливых регионах по миру обработанная в целях очистки сточная вода служит в дальнейшем дополнительным источником влаги для использования в сельскохозяйственном секторе экономики. И она актуальна даже для высокоразвитых стран Европы. К примеру, в Италии рассматривается вопрос повторного использования очищенных муниципальных сточных вод для орошения цитрусовых плантаций. Подобный подход представляется небесполезным и для Казахстана. Соответственно, для использования в нашей стране представляются предпочтительными системы или устройства, которые при базировании, скажем, на биологическом принципе могли бы по возможности до максимально высокой степени очищать сточные воды. Скажем – до 95% или даже до 98%. Конечно, такой выбор не может быть универсальным решением вопроса для Казахстана в целом. Другое дело – для ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства) городов и сел страны.

На рынке предложения системы или устройства, которые базируются на биологическом принципе и способны на максимально высоком - до 95%-98% - уровне очищать сточные воды, имеются. Они давно опробованы на практике и вполне доказали свою эффективность.

Остановим свой выбор на предложениях двух компаний и сравним их с той точки зрения, какое же из них более приемлемое, подходящее для использования в Казахстане в целом и в Астане, в частности.

Это - аэрационные очистные станции «TopolWater» чешского производства и очистные сооружения «ЭкоРос» российского изготовления.

Они во многом схожи. Оборудования обеих марок способны доводить очистку сточных вод до уровня 98 процентов. А значит - до состояния их превращения в техническую воду, которую можно использовать в целях орошения сельскохозяйственных полей или плантаций. То есть при системном, рачительном подходе нет и нужды сбрасывать очищенную влагу в прилегающий грунт, ямы, овраги, русла и т.д. Ее можно повторно утилизировать с пользой.

Оборудование как одной, так и другой марки при надлежащем уходе и обслуживании в состоянии прослужить свыше полувека. При этом их эксплуатация не сопровождается неприятными запахами, что также следует признать немаловажным плюсом. Еще к их преимуществам относится простота обслуживания, которое не сопряжено необходимостью вызова время от времени ассенизаторской машины. Они могут быть смонтированы в любом грунте и при любом рельефе. Допустима даже их установка в подвале частного домовладения при соблюдении соответствующих строительных и санитарных норм.

Однако при наличии целого ряда схожестей оборудования этих двух марок имеют также существенные различия. Результат анализа отличительных сторон каждого из них дает достаточно ясное представление о том, какое же из них более приспособлено и подходяще для использования в казахстанских условиях.

Обустройство городов и сел и особенности образа жизни у нас в стране во многом такие же, какие они в России. Сооружения «ЭкоРос» сконструированы с учетом такой специфики, а станции «TopolWater» рассчитаны на более благоприятные и менее проблемные европейские условия.

Так, канализация домовладения типа коттеджа у нас в стране сплошь и рядом принимает не только биологические отходы, но и смыв моющих средств. Их станции «TopolWater», чьей действие базируется на биологическом принципе, нейтрализовать до вполне безопасного уровня не в состоянии.

Еще одно различие заключается в том, что оборудование российского производства не в пример станции чешского производства не привязано императивным образом к сетевому электричеству. Оно может продолжать функционировать и при внезапном прекращении подачи электрической энергии, превращаясь в стандартный септик.

Вместе с тем выполнение задачи по очистке сточных вод при использовании оборудований «ЭкоРос» возможна при сложных и очень дифференцированных казахстанских климатических условиях, где температура колеблется от – 45 градусов по Цельсию зимой до + 50 – летом. Станции «TopolWater» не рассчитаны на работу в течение продолжительного времени при таких температурных режимах.

Для представления более полной картины на рынке предложения систем или устройств по очистке сточных вод, подходящих для использования при казахстанской реальности в целом и в природно-климатических условиях северных регионов, с температурным диапазоном от -45 градусов по Цельсию зимой до +40 градусов летом, в частности, рассмотрим предложения еще двух компаний. Речь идет об очистном сооружении периодического действия «BioKem» финской компании «Wavin Labko» и системе локальной очистки сточных вод «Юбас» российской группы компаний «Национальный Экологический Проект».

Исследуем их на предмет выявления того, продукция какой из них может оказаться более эффективной при использовании в Казахстане.

Они во многом разные. Но при этом оборудование каждой из названных марок имеет свои преимущества.

Обратимся прежде к продукции финской компании. Марка под названием «BioKem» представляет собой биохимическое очистное оборудование, которые предназначено для принятия всей совокупности сточных вод домовладения. Она имеет целью обслуживание индивидуальных домов круглогодичного проживания, находящихся на участках сел и поселков разбросанного типа. То есть уже два критерия сближают марку «BioKem» с условиями Казахстана, вернее, его северных регионов. Во-первых, она разработана с учетом естественных особенностей Финляндии, которые определяются положением страны между 60-м и 70-м градусами северной широты и климатом с холодной зимой, коротким северным летом и умеренным количеством осадков. Ведь даже столица страны Хельсинки, расположенная у самых ее южных границ, находится гораздо северней Астаны, на одной широте с Якутском и Магаданом. Конечно, в Финляндии, благодаря обдуванию теплыми западными ветрами с Атлантики, подогреваемыми Гольфстримом, теплее, чем в Республике Саха-Якутия и Магаданской области России. Но при этом же зимой погода в этой стране по части холода вполне может быть сопоставима с погодой в наших северных регионах. И состоящие из индивидуальных домовладений поселения в Финляндии зачастую такого же разбросанного типа, какие они бывают в Казахстане. Марка «BioKem» разработана с учетом таких факторов, что уже должно вызывать интерес к ней у соответствующего казахстанского потребительского рынка. Еще одним плюсом этой системы представляется простота его конструкции и неприхотливость при эксплуатации, легкость и быстрота монтажа. Оборудование «BioKem» состоит из емкости, технического колодца и комплекта защиты. Оно пригодно для использования в самых трудных местах установки, что, наряду с малым расходом электричества и длительным интервалом разгрузки, при нашей реальности представляется еще одним выгодным его отличием. По сравнению с вышерассмотренными аэрационной очистной станцией «TopolWater» чешского производства и очистным сооружением «ЭкоРос» российского изготовления, оборудование «BioKem» представляется упрощенной, без изысков системой. Но у него имеется свой сегмент на соответствующем рынке потребления в такой высокоразвитой стране, как Финляндия. Аналогичный спрос на такое оборудование может сформироваться и в Казахстане, особенно в его северных регионах.

А теперь рассмотрим продукцию российской компании. Марка под названием «Юбас» для индивидуальных домовладений являет собой устройство, способное осуществлять очистку на уровне 99% по всем биологическим очищаемым веществам. Ее разработчики делают упор на повышении степени соответствия современным экологическим требованиям. Поэтому и неудивительно, что их продукцию отличает полное отсутствие каких-либо неприятных запахов и так называемого «сырого осадка», а использование современных технологий благоприятствует устойчивой ювенализации или устойчивому омоложению бактериальной среды. Процесс самостоятельной оксидации активного ила создает условия для выдерживания интервалов при эксплуатации. Принцип действия очистной системы марки «Юбас» основывается на биологическом окислении всей совокупности загрязнений коммунально-бытовых сточных вод.

Какая марка - «BioKem» или «Юбас» - представляется более приемлемой для эксплуатации при казахстанской реальности? Нам кажется, что предпочтение в данном случае может быть все же отдано финской продукции. Потому что она является маркой, находящейся на рынке достаточно долго, всесторонне испытанной на практике и доказавшей высокую степень своей не только эффективности, но и надежности. При этом названная система продолжает сохранять простоту своей конструкции, что оборачивается неприхотливостью при эксплуатации, легкостью и быстротой монтажа. Несмотря на наблюдаемое в наше время стремительное усложнение оборудований бытового назначения, как по конструкции, так и по отправляемым функциям, ее разработчики и производители как бы не спешат бездумно следовать всеобщей тенденции. Это, видимо, должно говорить о том, что они не хотят пока отходить от верности к проверенной временем практической надежности. Ведь многие из изобретенных и появившихся на рынке за последние годы систем очистки сточных вод, хотя они очень изощренны по конструкции и по отправляемым функциям, проверку временем на надежность за полный цикл эксплуатации не проходили. А между тем срок использования большинства из них составляет, согласно инструкциям, свыше полувека.

Скажем, та же группа компаний «Национальный Экологический Проект» была создана в 2005 году. А первая технология очистки сточных вод на основе ритмовых аэротенков (ARS-системы), предшествовавшая появлению торговой марки «Юбас», была запатентована в 2001 году. Эта система вполне может, наверное, признаваться перспективной и даже революционной в деле очистки сточных вод. Но она сравнительно недавно появилась на соответствующем рынке, где недостатка в предложениях не наблюдается. И ей надо еще доказывать и доказывать свою эффективность и надежность на практике перед потребительским сообществом, у которого есть право выбора.

Что же касается марки «BioKem», эта продукция, хоть и немудреная по конструкции, имеет свой сегмент на рынке потребления. Следовательно, за ней проверенная временем надежность и эффективность в эксплуатации. Такая марка продолжает предлагаться и покупаться наряду с современными и сложными системами, и это говорит о том, что она еще может пользоваться вполне широким спросом и в Казахстане.

Галия МУРСАЛОВА,

инженер,

Берик ЕСЕНОВ,

старший научный сотрудник,

Еркебулан ЖАРКЕНОВ,

научный сотрудник.

ТОО «Казахстанский научно-технический центр

развития жилищно-коммунального хозяйства»

683 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы