• Бизнес & Қоғам
  • 17 Мамыр, 2012

Наша граница – неприкосновенна

В современных условиях решение задач по обеспечению национальной безопасности, надежной охраны государственной границы невозможно без тесного сотрудничества и взаимодействия между странами, установления между ними добрососедских отношений. Именно в этом направлении строит Казахстан свои отношения с сопредельными государствами. Этому обязывает Казахстан его уникальное геополитическое положение, а также необходимость противостояния вызовам и угрозам ХХ1 в.

Исходя из этого, Президентом Республики Казахстан поставлены задачи по неуклонной реализации основных договоров и соглашений с этими государствами с целью обеспечения безопасности Казахстана и создания благоприятных условий реформам внутри страны. «Наша дальнейшая интеграция.- отмечает Н.А.Назарбаев,- это путь к стабильности, прогрессу региона, экономической и военно-политической независимости. Только так мы обеспечим национальную безопасность, создадим благоприятные условия реализации планов по государственному строительству».

Недавно вышло из печати ценное издание на казахском языке для тех, кто интересуется современными проблемами экономической и социальной географии Казахстана и сопредельных с ними государствами.

Учебное пособие Шаймерденовой К.Г. написано на одну из самых актуальных проблем нашей жизни. В условиях глобализации быстро меняется политическая ситуация в мире. На политической арене появились новые государства. Все это в значительной степени отражается на развитие Казахстана и сопредельных с ним государств.

Государства региона активно предпринимают усилия полномасштабно интегрироваться в мировое сообщество, при этом нередко пытаются опередить своих соседей в тех или иных областях смежных интересов. А независимость каждой страны, включая самого Казахстана, будет ценной при условий принципа кооперативного развития. Тем самым выход в свет этого учебного пособия представляет большую востребованность и актуальность для высших учебных заведений, занимающихся подготовкой офицерских кадров для охраны государственных границ. Для эффективной служебно-боевой деятельности по охране государственной границы в современных условиях требуются не только сугубо профессиональные навыки, но и глубокие знания социально-экономического развития страны, особенностей ее физико-географического положения, а также сопредельных с Казахстаном государств.

Исходя из этого, рецензируемое учебное пособие, подготовленное Шаймерденовой К.Г., имеет актуальное значение. Автор в обобщенном, сконцентрированном виде раскрывает основные проблемы физической и социально- экономической географии, а также военно- политического положения Казахстана и сопредельных с ним стран России, Китая, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана. Специальный раздел посвящен вопросу формирования государственной границы Казахстана с сопредельными странами.

На наш взгляд, не только правомерно, но и весьма актуально включение в пособие такого специального раздела, как «Некоторые аспекты Каспийского вопроса, военных потенциалов государств региона», так как Каспийский регион является сегодня одним из значимых как для прикаспийских стран, так и для отдаленных государств, заинтересованных в энергоресурсах Каспия.

Учебное пособие Шаймерденовой К.Г. представляет большой научно – практический интерес, поскольку отражает комплексный подход к раскрытию взаимоотношений Казахстана с сопредельными странами, внутриполитической обстановки в рассматриваемых государствах, их военный потенциал, их влиянию на проблемы безопасности страны, охраны государственной границы.

Кроме того, в данном учебном пособии органично сочетаются практическая и фундаментальная стороны научного исследования. Пособие можно использовать не только для преподавания специального курса по данной тематике в высших учебных заведениях Республики Казахстан, но и при проведении фундаментальных научных исследований.

В частности, в учебном пособии широко представлены фактические материалы и научный анализ социально – экономического развития, а также политическая ситуация каждой рассматриваемых стран.

Пособие написано хорошим языком. Безусловно, оно будет широко использоваться преподавателями при подготовке к лекциям и практическим занятиям. Но оно также представляет интерес всем, кто занимается проблемами экономической и социальной географии Казахстана и сопредельных с ним государств. Пособие имеет большое научно-практическое, культурное и воспитательное значение.

Шалтыков А.И., доктор политических наук, профессор

483 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы