• Атамекен
  • 22 Қыркүйек, 2011

Инвестора интересует рынок пива

«Пиво является самым популярным алкогольным напитком в Казахстане, с внутренним рынком, испытавшим стремительный рост за последние годы, - утверждается в – «Beer is the Most Popular Alcoholic Drink in Kazakhstan, with the Domestic Market Experienced Booming Growth in Recent Years» - материале, появившемся в «Research and Markets» из ирландского Дублина. Далее в нем говорится, что страна привлекла значительное внимание со стороны международных пивоваренных компаний.

Ибо Казахстан рассматривается как одна из наиболее успешно развивающихся экономик региона СНГ, «благодаря похвальным реформенным усилиям в период после обретения государственной независимости, помноженным на здравую фискальную и монетарную политику, которая вывела страну к завидным уровням экономического развития». Еще одним подобным фактором в данном случае, на взгляд автора материала, представляется недавнее признание правительства, что есть необходимость в диверсификации экономики с тем, чтобы уменьшить ее зависимость от экспорта энергоносителей, что представляет возможности для инвесторов из других отраслей производства, таких, как индустрия алкогольных напитков.

Один такой инвестор – «Efes Breweries International» (EBI), который годами делал значительные инвестиции в страну, такие, как строительство тепличного комплекса в Алматы, и пожинал плоды. Нынче в апреле EBI обнародовал впечатляющие полные результаты за прошедший период. Объем продаж у компании заметно вырос по сравнению с достижением предыдущего года. Компания указывает на Казахстан как на ключевой растущий рынок, говоря, что ожидается, что сильный рост объема в России и Казахстане должен помочь расширить предел доходности. Вместе с тем EBI может ожидать сильную конкуренцию со стороны компании «Baltic Beverages Holding» (BHH), контролируемой небезызвестной маркой «Carlsberg», которая также имеет давно установившееся присутствие на рынке и является ведущей пивоваренной структурой. За последние годы компания эта инвестировала значительные средства в центрально-азиатские рынки, и ввел в строй свой первый пивоваренный завод рядом со столицей Узбекистана Ташкентом.

Одним словом в регионе рынок пива продолжает развиваться созревать, поэтому могут ожидаться растущие объемы инвестиций.

Вместе с тем могут появиться и проблемы на пути дальнейшего роста рынка янтарного напитка в нашей стране. Они ожидаются в связи с запретом на использование стеклянной тары вторично, который должен вступить в силу с 1 июля 2012 года. В Европе стеклянные бутылки и банки можно использовать неоднократно. И это даже приветствуется в порядке поддержки экологической культуры в обществе.

А Казахстан вместе со своими ближайшими экономическими партнерами решил пойти в данном случае по иному пути. В техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности упаковки» присутствует требование, что стеклянная упаковка «не должна повторно использоваться для контакта с алкогольной продукцией и детским питанием». То есть путь к повторному использованию бутылок производителями напитков должен закрыться. Названный регламент опубликован на сайте Таможенного союза и, согласно решению комиссии Таможенного союза от 16 августа 2011 года, вступает в силу с 1 июля 2012 года. Исключение могут допускаться лишь по таким разрешениям, которые оказались выданными до вступления в силу этого документа. В таких случаях продукцию можно разливать во вторичную тару до 15 февраля 2014 года.

Производители алкоголя приняли новость достаточно спокойно, так как они, в большинстве своем, используют фирменные бутылки. А вторичная стеклотара ими практически не используются.

А вот пивовары немного растеряны. В Казахстане в стекле выпускаются значительные объемы пива. И некоторые производители активно используют именно вторичную тару. Теперь им от этого надо будет отказаться.

Марал САЛЫКЖАНОВ

539 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы