• Бизнес & Қоғам
  • 12 Шілде, 2012

Самые эффективные проекты

Социальная политика акционерного общества «Мангистаумунайгаз» является неотъемлемой частью Стратегии развития предприятия. Социальные программы реализуются по многим направлениям и затрагивают интересы многих десятков тысяч людей, как своих работников, так и населения региона в целом.   Сумма выплат социального характера, а также спонсорской  помощи за 2011 год превысила  1 млрд. 350 млн.  тенге.

В течение всего года Компания осуществляла непрерывное финансирование мероприятий, направленных на охрану здоровья, поддержку здорового образа жизни своих сотрудников, а также на создание условий для их полноценного отдыха. Более подробно о проектах реализуемых Обществом рассказал заместитель Генерального директора АО «Мангистаумунайгаз» по социальным и административным вопросам Аскар Рзаханов. 

Одним из основных приоритетов социальной политики АО «Мангистаумунайгаз» является поддержка уязвимых слоёв населения – детей и пенсионеров.  Общество, как и прежде, уделяло особое внимание организации отдыха детей работников. В 2011 году 1610 детей работников Компании отдохнули в детских оздоровительных центрах Казахстана, а также на побережье Чёрного моря.  В том числе 172 путёвки выделены детям-сиротам и детям, оставшимся без опеки и попечительства родителей (областная детская деревня семейного типа и детский приют г. Актау, дети из малообеспеченных семей г. Актау и Каракиянского региона и т.д.). В текущем году, мы вновь отправляем детей работников АО «Мангистаумунайгаз» на отдых в оздоровительные лагеря. Помимо уже известных и полюбившихся оздоровительных центров в Астаны, Алматы, Кокшетау, Уральске и на Украине, в этом году ребята впервые получили возможность провести летние каникулы в молодежном центре «Банана Клаб» в Турции. Первая группа детей на днях уже вернулась из Турции, стоит ли говорить, что все ребята очень довольны отдыхом.  

В целях социальной поддержки семей работников Общества в 2011 году была оказана благотворительная помощь детям, обучающимся в общеобразовательных школах, по 10 000 тенге каждому ребёнку к началу нового учебного года для приобретения школьных принадлежностей.

Забота о вышедших на пенсию сотрудников Компании составляет важную часть внутрикорпоративных программ. На сегодняшний день на учёте Общества состоят 1300 неработающих пенсионеров. В минувшем году была  оказана адресная помощь участникам, инвалидам и ветеранам ВОВ и лицам, приравненным к ним, а также адресная помощь пенсионерам Общества. Компания ежемесячно выплачивает пенсионерам пособие к пенсии в размере двух законодательно установленных  месячных расчетных показателя РК.  308 пенсионерам, проживающим на территории области в индивидуальных жилых домах без центрального отопления, была оказана благотворительная помощь  по 20 000 тенге каждому.

Ежегодно к государственным  и национальным праздникам: Дню Победы, профессиональному празднику – Дню работников нефтегазового комплекса, Международному женскому дню предприятие оказывает пенсионерам разовую благотворительную помощь. Фронтовики-нефтяники, ветераны ВОВ и трудового фронта пользуются особым вниманием Компании. К празднованию Дня Победы 88 участникам ВОВ и трудового тыла была оказана социальная поддержка на сумму 13 млн. 200 тыс. тенге (по 150 000 тенге каждому).

Кроме того, АО «Мангистаумунайгаз» ежегодно оказывает материальную помощь городскому Дому ребенка, областной детской деревне семейного типа, школе-интернату для детей с ограниченными возможностями, дому престарелых и инвалидов.    

Еще одним из важных направлений социальной политики Компании является вклад в развитие социальной инфраструктуры региона, а также взаимовыгодное сотрудничество с местными исполнительными органами.

В целом на развитие социальной инфраструктуры в минувшем году Компания выделила свыше 1 млрд. 400 млн. тенге. В частности за счет средств Компании  отремонтирован участков автодороги Актау – Каламкас протяженностью 26 км.  АО «Мангистаумунайгаз» принял непосредственное участие в строительстве новой Школы искусств в поселке Жетыбай, которая уже успешно функционирует. На реконструкцию и капремонт здания бывшего ДДУ № 10 в четвертом микрорайоне выделено 150 млн. тенге. АО «Мангистаумунайгаз» в рамках поддержки местных сельхозпроизводителей оказал спонсорскую помощь, сельским районам области. Буквально совсем недавно – накануне праздника Наурыз - сдан в эксплуатацию еще один важный социальный объект в поселке Жетыбай – физкультурно-оздоровительный комплекс. На его строительство Компания выделила 270 млн. тенге.  Осуществлен очередной социальный проект компании. Ожидаемые результаты от реализованного проекта, конечно, не соизмерить цифрами. Теперь детям есть, где проводить досуг, есть чем заняться. Рады дети, довольны их родители, учителя. Возможно, эта школа станет центром подготовки будущих олимпийских чемпионов и победителей мировых первенств, да и просто крепких, здоровых, выносливых и сильных духом граждан страны, которые будут работать в различных сферах экономики и культуры. 

Считаю, что результатом признания эффективной политики АО «Мангистаумуанйгаз» в области социальной сферы, является то, что в 2010 годы наша компания стала лауреатом республиканской премии «Парыз» в номинации «Лучший коллективный договор». Как вы знаете, данная премия вручается казахстанским предприятиям, внесшим существенный вклад в социальное развитие компании и социальное развитие региона.

Реализация социальных программ АО  «Мангистаумунайгаз» продолжается. На 2012 год запланировано затратить 932 млн. тенге на оказание спонсорской и материальной помощи, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий. Будет продолжен ремонт автодороги Актау – Каламкас, До 250 миллионов тенге увеличивается размер помощи, оказываемой местным сельхозпроизводителям. Кроме того, в этом году ко Дню работника нефтегазового комплекса планируется сдать в эксплуатацию новый спортивно-досуговый комплекс на месторождении Каламкас. На Каламкасе и Жетыбае в этом году уже построены и продолжают строиться новые общежития и столовые.

Бектур Тулеугалиев

529 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы