• Бизнес & Қоғам
  • 24 Тамыз, 2012

Деятельность импортеров в рамках Таможенного союза

Развитие мировой экономики в условиях финансового кризиса ускорило запуск региональных интеграционных про­цессов, одним из которых является Таможенный союз, который создан в соответствии с Договором о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года. Это, в первую очередь, касается обеспечения унификации международно-правового регулирования деятельности импортеров и экспортеров в рамках Таможенного кодекса Таможенного союза, куда входят Республика Казахстан, Российская Федерация и Республика Беларусь. В связи с данным интеграционным процессом деятельность предпринимателей на территории стран Таможенного союза стал значительно расширяться.

Сразу хотелось бы оговорить, что целью настоящей статьи является рассмотрение не преимуществ и недостатков Таможенного союза, а некоторых правовых аспектов и бизнес-решений для импортеров на территории Таможенного союза.

Что такое Таможенный союз? Какова его цель и суть?

Таможенный союз – это форма торгово-экономической интеграции, в результате которой создается единая таможенная территория, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, за исключением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В рамках Таможенного союза применяется единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с третьими странами.

Свободное перемещение товаров по территории Таможенного союза предполагает отсутствие таможенного оформления товаров при пересечении границы одного из государств-членов Таможенного союза.

Кроме того, товары, которые были ранее импортированы, например, из России, прошли таможенную очистку и выпущены в свободное обращение, считаются не просто российскими товарами, а товарами Таможенного союза. Перевозка таких товаров на территорию Республики Казахстан будет осуществляться без таможенного оформления, уплаты таможенных пошлин и налогов. Таким образом, в случае, если импортируемые товары попадают под термин «товаров Таможенного союза» их ввоз на территорию Республики Казахстан в рамках Таможенного союза будет осуществляться без таможенного оформления, уплаты таможенных пошлин и налогов. Данные условия товародвижения значительно упрощают сотрудничество компаний-импортеров из стран-участников Таможенного союза и ликвидируют проблемы, которые ранее возникали в процессе импорта.

Тем не менее, одна из важнейших вопросов в процессе интеграции стран-участников Таможенного союза остается не решенным – это нехватка импортерам финансовых средств импортерам для постоянной и стабильной деятельности по импорту товаров.

В связи с этим, актуальность торгового и проектного финансирования в рамках Таможенного союза стремительно повышается, и спрос на данный вид услуг имеет тенденцию к увеличению.

Являясь одним из лидеров рынка торгового и проектного финансирования в странах Таможенного союза и некоторых стран СНГ, Международная юридическая фирма Integrites помогает компаниям-импортерам находить льготные финансовые ресурсы для развития бизнеса. Таким образом, наша Компания становится причастной к экономическому развитию стран СНГ, в частности, стран-участников Таможенного союза. Торговое финансирование дает отличную возможность доступа к одним из наиболее выгодных и дешевых мировых источников финансирования для компаний, занимающихся импортной деятельностью.

Как правило, банки-резиденты стран СНГ предоставляют краткосрочные кредиты под довольно высокие проценты. В связи с этим, национальные импортеры заинтересованы в разумных и экономически выгодных схемах финансирования. Одной из таких схем является получение кредита от банка - нерезидента стран СНГ под гарантии экспортных кредитных агентств (ЭКА) либо получение отсрочки платежей по импортным контрактам.

Торговое и проектное финансирование, согласно концепции Integrites - это финансирование внешнеэкономических операций путем использования оборотных средств зарубежного поставщика либо зарубежного банка. Операции по торговому финансированию наиболее выгодны для компаний, осуществляющих регулярные импортные поставки, а также для тех компаний, которые планируют обновление основных средств, повышение эффективности хозяйственной деятельности. Цель торгового и проектного финансирования - уменьшение рисков, связанных с внешнеэкономическими операциями, а также предоставление  компании-импортеру средств, необходимых для осуществления соответствующей внешнеэкономической операции. Различия между торговым и проектным финансированием проявляются в следующем: на какую сумму и срок предоставляется финансирование, какие риски берет на себя ЭКА. Соответственно, разница может быть в стоимости комиссии ЭКА (от 0,5 – 3% годовых либо от 4-8% годовых соответственно) за участие в такой международной сделке.

Комиссии зарубежных банков гораздо ниже, чем комиссии банков второго уровня на территории стран СНГ. Соответственно, привлечение торгового финансирования либо проектного финансирования на существенный порядок выгоден импортерам стран СНГ.

Специалисты Integrites предоставляют своим клиентам всестороннюю помощь в привлечении торгового и проектного финансирования, от оценки платежеспособности заемщика путем проведения Integrity Check до полного структурирования сделки по торговому финансированию, в том числе, при участии ЭКА. Принимая во внимание наш обширный опыт по привлечению торгового финансирования, следует отметить, что, как правило, сумма страхового покрытия, предоставленного ЭКА, составляет 80-90% от суммы предоставленных заемных средств.

Специалисты нашей фирмы обладают необходимым опытом для того, чтобы минимизировать риски, связанные с осуществлением внешнеэкономических операций, и найти оптимальные решения для финансирования деятельности Вашей компании по импорту товаров в страны СНГ.

В зависимости от сложности и специфики конкретной сделки, эксперты Integrites готовы предложить наиболее эффективные инструменты торгового финансирования, включая подготовку инвестиционных меморандумов, страхование экспортных кредитов, а также услуги по экспортному факторингу и форфейтингу.

Основной принцип предоставления нашей Компанией услуг по торговому финансированию состоит в том, что Integrites готовит договоры поручительства, предоставляя гарантии отсрочки платежей через ЭКА, под которые банки выдают средства. Это позволяет импортерам из стран Таможенного Союза существенно снизить затраты на осуществление импортных операций за счет уменьшения доли заемных средств в их кредитном портфеле. Объём финансирования для рассматриваемых сделок может составлять от 150 000 евро и выше. Срок реализации сделок по привлечению краткосрочного и долгосрочного финансирования – от 2 до 5 месяцев. В случае положительных результатов в ходе оценки возможностей компании-экспортера, этот срок может быть увеличен.

И, в заключении хотелось бы сказать, что интеграционные процессыТаможенного союза на текущий момент значительно усилили спрос на такие юридические практики, как таможенное, антимонопольное, налоговое, инвестиционное и корпоративное и торговое право. Соответственно и Международная юридическая фирма Integrites готова оказывать содействие, как в рамках оказания юридических услуг, так и в рамках привлечения инструментов торгового и проектного финансирования для импортеров в странах-участницах Таможенного Союза.

Курмангазы Талжанов, к.ю.н.,

Управляющий Партнер

Международной юридической фирмы Integrites Kazakhstan

559 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы