• Бизнес & Қоғам
  • 24 Тамыз, 2012

В ФОРМАТЕ НРАВСТВЕННОСТИ

По итогам 2011 года старший следователь Глубоковского РОВД Олеся Николаевна Неустроева была признана «Лучшим следователем МВД РК». Вымпел лидера она получала из рук начальника департамента – полковника полиции Рашида Жакупова. Счастья и гордости не скрывала. Впрочем, все делать на «отлично» привыкла со школы.

В органах внутренних дел капитан Неустроева почти семь лет, но ни разу не пожалела о сделанном однажды выборе. Практика на одном из самых сложных участков работы закалила нежную по своей природной организации девушку, но не сломала. Олеся умеет быть не только выше обстоятельств, но противопоставлять искаженной философии свою правду, в формулировке которой ей по жизни помогают самые близкие люди – родители. Способности к рукоделию в дочке развила мама – Надежда Федоровна – химик-лаборант. Умение рисковать, анализировать, решительность и непоколебимость от папы – капитана в отставке – Николая Лукьяновича Неустроева, отдавшего работе в ОВД 27 лет. Иногда он брал дочь с собой на работу, предполагая, что в какой-то момент малышка не выдержит зигзагов оперативной работы в отделе уголовного розыска. Но эфимерное создание с бантиками в косах оказалось кремневым на выдержку и терпение. Возможно, поэтому на доводы дочери о работе в полиции Николай Лукьянович возражал не долго. Все равно Олеся сделает так, как решила. Сомневаться в серьезности ее намерений и чувстве ответственности за принятые решения не приходится: Олеся к жизни всегда подходит взвешено. Себя она считает больше консерватором, потому что к переменам, если они изначально не со знаком «плюс», относится осторожно. Но в перспективе, готова рассмотреть предложение о повышении профессионального статуса. Неустроева в себе уверена. Уверенность – главное слагаемое профессионализма.

Своими наставниками в профессии Олеся Николаевна считает бывшего начальника Глубоковского РОВД Имамбаева Сайранбека Курмашевича, полковника в отставке, много лет возглавлявшего райотдел, друга отца и Сулейменова Аскара Шакеновича, заместителя начальника по следствию Глубоковского РОВД. Правда, с первым уголовным делом справилась самостоятельно: Сулейменов был в отпуске. Сосед у соседки украл флягу. На банальное дело ушел месяц. Дело закрыла без ДС (дополнительного расследования). Позже, так работать – без ДС – взяла за правило. В противном случае, успех прошел бы мимо. Обидно? Очень! Стремления к успеху капитан Неустроева не скрывает, но для нее принципиально всего добиться самой. Этот не дань браваде, а последовательная и целенаправленная работа над собой.

Первой Олесиной игрушкой был ПМ – пистолет Макарова – без патронов. Она доставала его из отцовской кобуры, стараясь понять механизм работы тяжелого холодного предмета. Сегодня Неустроева стреляет без промаха. Олеся признается, что с детства мечтала стать солдатом, а не врачом, как многие сверстницы. В физико-математический лицей в Зыряновске поступила легко, но не потому, что была очарована магией цифр, а лишь потому, что очень хотелось учиться у сильнейших преподавателей. Предпочтение отдавала литературе, русскому языку, истории, правоведению. Интерес вызывал период 30-ых годов истории Казахстана – по хронологии он был ближе и более понятен. До сих пор Голодомор, вписанный в летопись страны трагической страницей, интересен пытливому капитану ОВД. В Восточно-Казахстанском Государственном университете занималась карате. Данный вид спорта учил ловкости, усидчивости, смекалки. Сегодня в редкие минуты отдыха перечитывает Ахматову – опальную поэтессу советского режима, не сломленную и пронзительную в умении обнажить свою и чужую души.

Единственное, что составляет дискомфорт для Олеси Николаевны – вынужденная разлука с сыном. Никите десять лет и он живет с родителями Олеси в силу маминой занятости. Видятся на каникулах. Олеся уверена, что ребенок не может быть предоставлен сам себе, ему нужен контроль и участие взрослого близкого человека ежедневно. Олесе хочется верить, что государство обратит на проблему семьи в целом более пристальное внимание, а не формальное. Роль женщины в семье и обществе возрастает с каждым годом. В том, что женщины научились быть успешными и самостоятельными без мужчин, вина самих мужчин. «Может быть, это и спорное утверждение, но современный мужчина не всегда стабилен в таких категориях, как честность, верность, ответственность, мужество», – говорит Олеся с улыбкой. Ее позиция по такому серьезному вопросу оправданна – эта молодая девушка с внешностью модели знает, чего ждать от дня завтрашнего – новых побед и счастья. Капитан Неустроева все это заслужила, потому что легких путей не ищет, уверовая в то, что самое интересное таится на тернистых тропах. Старается не изменять выдержки, но меняет отношение к тем, кто предает. Доверия к людям не теряет, потому что имеет дело с преступниками, порой умеющими просчитывать за несколько шагов вперед, а значит, имеющих чутье на искренность. К гуманизации пенитенциарной системы, широко обсуждаемой сегодня в обществе, относится отрицательно.

Олеся Николаевна называет это «работой на корзину». Общество не готово к лояльном реформам, а ссылаться на запад – нецелесообразно. Западная цивилизация развивалась по своей спирали. Стараясь не уводить тему в иную плоскость, Олеся Николаевна констатирует: перемены не люблю, живу семьей и работой. Я за открытость между людьми, чуткость, бескорыстность – за высокий формат нравственности! – заключает старший следователь Неустроева и спешит прощаться: сверка в полиции – пора непростая.

Лариса ПОЛОМОШНОВА

пресс-служба ДВД ВКО

капитан полиции

520 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы