• Бизнес & Қоғам
  • 11 Қазан, 2012

Караоке-вранье от Аблязова и «Алги» Суд в Актау определил виновных в деле о разжигании социальной розни

Одним из самых популярных музыкальных изобретений стало в свое время караоке – песенное развлечение с использованием фонограммы. Очевидно, лавры японских мастеров долго не давали покоя мошеннику М.Аблязову, превратившему истерию вокруг Жанаозена в настоящее караоке-вранье. Суд в Актау по делу о разжигании социальной розни Козловым, Сапаргали и Аминовым доказал: Аблязов указывал своим подчиненным, какие лживые «песни»петь нефтяникам, а остальные дружно слушали эти фальшивые голоса.

 

Когда ложь не помогает

 

Впрочем, уже на суде изобретение Аблязова работало плохо, постоянно, что называется, сбоило. А все потому, что лживые аргументы защиты обвинение пресекло на корню, представив неопровержимые доказательства вины Козлова, Сапаргали и Аминова, а также заочно –Аблязова.Именно он  руководил реализацией преступного плана по провокации нефтяников.

Сразу после демонстрации реальной подготовки обвинения, выступления защиты и ее свидетелей моментально изменились. Козловым и его сообщниками была выбрана стратегия отказов от ответов на любые вопросы обвинения.

В суде зазвучали фразы «я не помню», «я не видел», «я не знаю», «прочитайте мои показания», «как я мог это сделать?», «я ничего не делал, потому что сидел за решеткой». Конечно, это как-то плохо сходилось с досудебными песнопениями аблязовских структур, когда те открыто горланили, что у обвинения нет никаких доказательств. Но когда доказательства появились, Козлову и аблязовской пропаганде стало не до смеха.

Кстати, на суде, очевидно, по личному приказу Аблязова все алгинские сторонники отрицали связь и знакомство со скрывающимся от Фемиды олигархом.

Доходило до курьезного. Руководитель акмолинскогопункта«Алга» М.Жанузаковпоказал, что не знает М.Аблязова. На что обвинение предоставило выдержку из его же слов несколькими месяцами ранее, когда Жанузаков под роспись говорил о личном знакомстве с Аблязовым. Видимо, тогда еще такого поручения от олигарха-мошенника не поступало и многие в «Алге» кичились знакомством с ним?

 

Аблязов руководил «Алгой»

 

Несмотря на укрытие от суда важнейших фактов, обвинение ясно доказало, что М.Аблязовна протяжении нескольких лет полностью финансировалрадикальную организацию «Алга» и непосредственно руководил ею. В том числе и в период проведения активных провокационных действий в Жанаозене.

Прокуратура, доказывая этот факт, предоставила суду текст свидетельских показаний В.Козлова, данных им по делу М.Аблязова в Великобритании.На Туманном Альбионе Козлов утверждал недвусмысленно: Аблязов не только лично финансирует деятельность «Алги», но и непосредственно осуществляет руководство ею.

«Роль Мухтара в ДВК и «Алга» намного больше, чем просто основной спонсор. Мухтар постоянно выполнял роль лидера этого  движения – эта роль оставалась неизменной на протяжении последнего десятилетия, и он и по сей день ее выполняет», - так уверенно убеждал Козлов британский суд.

Тогда, впрочем, самому Козлову не грозил серьезный срок за разжигание социальной розни, и он мог говорить правду, совершенно не задумываясь о последствиях.

Также обвинение продемонстрировало скайп-конференцию между М.Аблязовым и членами "Алги", в которой тот принимает участие в разработке стратегии, а также дает алгинцам руководящие указания по проведению провокационных акций, направленных на дестабилизацию обстановки в стране.

В ходе той же конференции члены «Алги» предположили, что вступление Аблязова в ряды радикальной организации не стоит делать публичным, поскольку это «может иметь негативные последствия».

В ответ на это защита Козлова на протяжении всего судебного процесса продолжала отказываться от дачи подробных показаний, почти вдвое сократила число свидетелей (видимо, чтобы не сказали лишнего) и, вопреки здравому смыслу, отрицали руководящую роль Аблязова в деятельности «Алги» и своего знакомства с ним.

 

Сизов раскрыл Козлова?

 

Также в ходе процесса выяснились другие детали деятельности «Алги». К примеру, Козлов регулярно, раз в месяц, выдавал заработную плату активным членам группировки «Алга», но никаких налогов с этих немалых сумм не выплачивалось.Об этом в ходе судебного процесса в Актау сообщил активист «Алги» М.Сизов, выступавший в качестве свидетеля.

По его словам, В. Козлов выделял деньги на приобретение недвижимости для «Алги» в регионах и на ее содержание, кроме того, на горюче-смазочные материалы для автомобилей и на приобретение канцелярских товаров, а также материально поощрял наиболее активных членов партии. Для этих целей он даже брал 100 миллионов тенге у М.Кетебаева – члена «Алги» и правой руки мошенника М.Аблязова. В то же время, отметил М.Сизов, никаких пенсионных начислений и налогов из этих выплат не производилось.М.Кетебаев финансово поддерживал деятельность «Алги» и в данный момент находится за рубежом, как и его руководитель М.Аблязов. Как сообщил М. Сизов, пункты «Алги» имелись во всех областях республики, в городах Семей и Текели.Сизов акцентировал внимание суда на том, что почти вся недвижимость «Алги» принадлежит Козлову.

 

100500 вопросов от Козлова

 

Казахстанские блоггеры, освещавшие ход процесса в Казнете, отметили, что если Козлов на вопросы предпочитал не отвечать, то сам задавал их с большим удовольствием. Он стремился «заболтать» свидетелей бессмысленными речами и запутать судью.

«Сначала 100500 вопросов Козлова к свидетелю жутко веселили, а потом и вовсе стали раздражать. И тут я поняла его тактику. Завалить свидетеля вопросами, заставить его сомневаться в своих же показаниях и еще спрашивать его личное мнение по поводу происходящего», – отмечала не без иронии одна из самых популярных блоггеров.

Так или иначе, но стратегия замалчивания фактов и забрасывание бессмысленными вопросами оппонентов не принесла Козлову и сообщникам никаких дивидендов. Аминов и Сапаргали почти сразу признали свою вину вслед за другими провокаторами, Козлову был вынесен объективно суровый приговор.

435 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы