• Руханият
  • 29 Шілде, 2021

Слово о Друге

Потянуло к телефону. Перелистываю. Страничка есть, а ее нет. Переписка есть, а ее нет. Ушла… ушла далеко…Вглядываюсь в память… Она навсегда!

Истина одна — надо пройти по Жизни через череду испытаний: на чистоту, прочность, искренность. Она проходила их... тихо, сама не замечая оставленный в душе каждого, с кем она встречалась, ...свет. Ее маленькое сердце было большим, просто ОГРОМНЫМ. В нем хватило любви всем: родным, близким, подругам, коллегам, студентам. Мир вокруг нее был лучезарным, легким. В каждой  минуте Жизни она находила радость.

В КРУГУ СЕМЬИ

…Гульнара Садыханова была старшей дочерью в семье, любимицей и гордостью родителей. В этой семье царят уважение, добро, любовь друг к другу. Мамины добрые глаза всегда следили с волнением за детьми. Отец — немногословный, спокойный, окружал детей любовью и принимал большое участие в их жизни. Они гармонично дополняли друг друга. С ранних лет прививали Гульнаре любовь к чтению, собрали для нее коллекцию произведений классической и зарубежной литературы. В школе Гульнара хорошо училась, особенно легко ей давались точные науки. Закончив школу, поступила в Алматинский институт народного хозяйства (Казахская государственная академия управления). После окончания этого ВУЗа, начала работать в КазНУ имени аль-Фараби. На каждый праздник, отпуск приезжала домой — к родителям.  Когда не стало мамы, отец и дети сплотились еще крепче. Гульнара, как будто хотела  скрасить будни, поддерживала всех родных. Открыла двери своего дома племянникам, он был всегда полон родственниками, подругами своими и подругами сестренки. Для них она была старшей сестрой. Каждому рада. Любой вопрос решала с улыбкой, легко и просто. Все благоговели к ней.

ТРУДОВОЙ ПУТЬ

Трудовой путь Гульнары Амангелдиевны полон достижений и связан с Казахским национальным университетом имени аль-Фараби. В 1995 году начала работать преподавателем на кафедре «Маркетинга и общеэкономических дисциплин» («Маркетинга и коммерции»). Она стояла наряду с теми, кто был у истоков становления специаль­ности «Маркетинг» в университете. Именно она привила любовь у сту­дентов к науке маркетинга, ее теории и практике.  Далее с 2005 по 2012 годы работала  заместителем декана по научно-исследовательской работе и международным связям на факультете Экономики и бизнеса. За время ее работы в этой должности были подписаны меморандумы и заключены соглашения по программе двойного диплома. Реализация совместных международных образовательных программ позволила студентам обучаться в таких ВУЗах как «Страсбургская школа менеджмента» (Франция), Российский университет дружбы народов (РУДН, Россия),  Новосибирский государственный университет (НГУ, Россия). С 2012 по 2014 годы работала начальником отдела научно-исследовательской деятельности  Департамента по науке и инновационной деятельности. Под ее руководством отдел активно распространял научно-технические достижения университета и вовлекал ученых и специалистов в академические программы по обмену и стажировкам.

С 2014 года – заведующая кафедрой «Экономика» Высшей школы экономики и бизнеса. Под ее руководством кафедра «Экономики» успешно реализовала свои приоритетные направления образовательной деятельности, активно развивая методический, научный, инновационный, исследовательский потенциал. Профессиональную деятельность Гульнара Амангелдиевна выполняла всегда с душой и большой ответственностью. Результаты ее работы были построены на симбиозе ума, сердца и души одновременно. Как руководитель — умелый, эффективный организатор.  Управленческие решения принимала быстро и обоснованно. Руководство университета не раз поощряло ее наградами: «Молодой ученый КазНУ им. аль-Фараби» (2008 г.), медаль к 75-летию КазНУ им. аль-Фараби, медаль к 80-летию КазНУ им. аль-Фараби, нагрудный знак имени Ы.Алтынсарина за вклад в науку (2019 г.). Она умело рас­ста­вляла приоритеты. Высокая порядочность и ответственность, корректность и тактичность – отличительные характеристики ее работы и отношения к людям. За каждого преподавателя кафедры болела душой,  зная достоинства каждого из них, уважительно относилась к мнению сотрудников.

Послужной список профессиональной деятельности Гульнары Амангелдиевны успешно совмещался с научно-исследовательской. В ноябре 2004 года защитила кандидатскую диссертацию, в 2005 г. ей присвоено ученое звание доцента, в последующем исполняла обязанности профессора. Ею опубликовано 86 научных статей, общим объемом 34,2 п.л., из них 14 – в международных базах данных Scopus и ThomsonReuters.

Гульнара Амангелдиевна активно издавала методическую и научную литературу, учебные пособия: «Управление качеством» (2000 г., в соавторстве), «Основы маркетинга» (2002 г., в соавторстве, на казахском языке), «Реклама товаров и услуг» (2007 г.), «Лауреаты Нобелевской премии по экономике» (2007 г., в соавторстве), «Экономический анализ деятельности фирмы» (2016 г., на казахском языке), «The impact of industrialpolicies on the competitiveness of the country» (EditionsduJIPTO, cademieInternationaleCONCORDЕ, Франция, 2019 г., монография). Ее труды получали признание через авторские свидетельства. Она была также хорошим переводчиком. Участвуя в проекте «Новое гуманитарное знание – 100 новых учебников на казахском языке» занималась переводом с английского языка учебника «Экономикс» (М.Н.Грегори Менкью, М.Тейлор), была научным редактором учебников: «Экономикс» (2017 г.), «Принципы маркетинга» (Ф.Котлер, Г.Армстронг, 2018 г.). Эти труды позволяют студентам ознакомиться с лучшим мировым опытом классической экономической теории и прикладных наук. Над личностным развитием Гульнара Амангелдиевна работала постоянно, увеличивая внутренний потенциал, количественные и качественные показатели роста. Повышение профессиональной квалификации было реализовано на: курсе Развития Преподавателя (TeacherDevelopmentCourse) в университете UCL, г. Лондон, Великобритания (2008 г.), семинарах в университете Ак-Дениз (2008 г.), Политехническом университете Милана (2011 г.), по программе дополнительного образования «Педагогика» и «Психология» (МГУ им. М.Ломоносова, Россия (2010 г.), университете Сорбонна (2018 г.), университете Падуа (2019 г.).

Научный авторитет Гульнары Амангелдиевны приумножался из года в год, она: активный участник конференций, форумов различного уровня, проводимых как в Казахстане, так и в зарубежных странах: Великобритании, КНР, Италии, Франции, Испании, Чехии, Польше России, Узбекистане, Киргизстане; успешный участник различных  исследований:  TEMPUS-TACIS Европейской Комиссии «Entrepreneurial University as a model for proper managerial interrelation among education, science and innovation development» (2009-2012 годы);

Когда-то начав свой трудовой путь с преподавательской деятельности, она не переставала передавать молодому поколению накопленный педагогический  опыт. Как преподаватель — профессиональный лектор, методист. Она руководила многочисленными дипломными работами бакалавров, диссертациями магистрантов, докторскими диссертациями; лауреат званий «Лучший преподаватель» по линии МОН РК (2007 г., 2018 г.).

В КРУГУ ПОДРУГ

С ней можно было говорить обо всем: о работе и отдыхе, о буднях и  праздниках, о радостях и печалях, о мечтах и секретах. Она была внимательным слушателем, доброжелательным собеседником, с великолепным чувством юмора. Жизнь вокруг нее кипела, бурлила: легкая на подъем, она могла сподвигнуть всех подруг от веселых прогулок, тихих песен, танцев до утра до кругосветных круизов. В ней было замечательное чувство: если она верила и любила человека, то она отдавалась этому чувству до конца. О себе не особо любила рассказывать, но участвовала в жизни подруг всецело. Она незаметно помогала семьям подруг, детвора ее обожала. Приходя к ней домой, человек отдыхал душой. Простой ужин она превращала в целый праздник! Она могла шалить и радоваться как ребенок. Для многих подруг она была как сестра. Могла пошутить, поругать, похвалить, поддержать.

В памяти каждой из подруг она особенная…

Где-то на подсознании не отпускает мысль, что ее не хватает. Не хватает ее непосредственности, открытости, ее глубокой порядочности. Не хватает ее замечательной души….

Вглядываюсь в память. Светлая, чистая, улыбающаяся… Стойкая, с сильным внутренним стержнем...

Вглядываюсь в память … она там… Она навсегда!

Жанна КОЖАМКУЛОВА

 

261 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы