• Бизнес & Қоғам
  • 10 Қаңтар, 2013

СВЯЗИ РАСШИРЯЮТСЯ

Научная общественность страны с большим воодушевлением восприняло известие о том, что по поручению Главы государства Н.А.Назарбаева министерством образования и науки республики решен вопрос обеспечения доступа к зарубежным ресурсам научно-технической информации. В прошедшем году подписаны Национальная лицензия с Thomson Reuters (США) и контракт со Springer (Германия).

Это позволит казахстанским ученым впервые получить свободный бесплатный доступ к данной электронной научно-исследовательской платформе, поднимет уровень обеспеченности казахстанских ученых  ценной информацией о последних достижениях мировой науки в актуальных областях исследований, а также в последующем повысит публикационную активность казахстанских ученых в международных изданиях и журналах. Подписание Национальной лицензии стало важным достижением для всего научного сообщества республики.  К тому же одним из последних требований нормативных документов при присуждений ученых званий научным сотрудникам и преподавателям является наличие публикаций в высоко рейтинговых изданиях.

      В этом направлении первые уверенные шаги делают профессорско-преподавательский состав кафедры политологии и социально-философских дисциплин Института магистратуры и PhD докторантуры  КазНПУ им. Абая.  В конце 2012 года коллектив кафедры совместно с Берлинским университетом (Германия) издал книгу на тему «Социально-философские,  политические и правовые аспекты модернизации Казахстана», где опубликованы 16 статей докторов и кандидатов наук кафедры  по этим проблемам, к примеру, среди них статьи известных ученых политологов и социологов как профессора Абсаттаров Р.Б.,  Ауелгазина Т.К., Мукажанова А.Ж., Садырова М.С., Кенжалин Ж.О.  и др.   Книга вызвал большой интерес у научной общественности этой страны, министерство земли Бавария приняло решение об использовании ее как учебного пособия для студентов своего округа. Данной публикации дан статус импакт-фактора.

    Коллектив кафедры расширяет свои научные связи не только в европейских странах, но и на восточном направлении.  В конце 2012 года  так же коллектив  кафедры совместно с южнокорейским Чоннамским Национальным  университетом  издал книгу «Новый Щелковый путь и глобальная диаспора», где опубликованы научные статьи профессоров и докторантов  кафедры таких как профессора и доценты Абсаттаров Р.Б., Мукажанова А.Ж., Кенжалин Ж.О., Сейсенова Н.Б. и др.

      В планах кафедры еще предусмотрены совместное издание книг и с другими зарубежными вузами.

                                                                       Шалтыков  Амиржан, доктор политических наук, профессор

403 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы