• Бизнес & Қоғам
  • 14 Ақпан, 2013

Выдающийся ученый-экономист нового Казахстана

 Нам нужно показывать

 и создавать новых Героев

нашего времени – тех,

на кого должна ориентироваться

наша  молодежь.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ,

Президент Республики Казахстан. 

 

Выдвинутая  Президентом РК – Лидером нации Нурсултаном Назарбаевым такая установка дана в его Послании народу «Стратегия «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства». Она нацелена на укрепление любви казахстанцев к своей Отчизне и гордости их за родное государство, гарантирующее всем «качество жизни, безопасность, равные возможности и перспективы», усиливая «прагматичный и реалистичный взгляд на вопрос патриотизма и его воспитания».

 Герои нашего времени показывают себя яркими патриотами Отчизны по высоким трудовым достижениям и идейно-нравственным человеческим качествам. Это позволяет государству по их опыту широко мобилизовать всех граждан к эффективному труду во имя процветания и превращения РК в мощное государство с развитой экономикой и высоким уровнем жизни народа по мировым меркам. Всеобщее желание казахстанцев выражает указание Президента РК на единое для всех «требование времени – жить в мире и согласии». Отсюда возрастающая «роль национальной интеллигенции» в духовном развитии общества на основе современной индустриально-инновационной экономики, призванном выступать к 2050 году «обществом прогрессивных идеалов», где интеллигенция станет «ведущей силой  в укреплении общенациональных ценностей».

А такое общество может, очевидно, «создавать новых героев нашего времени» из достойных  кандидатур и выдающихся ученых-экономистов, известных огромными вкладами в кадровое и научное обеспечение радикального преобразования и развития  социально-ориентированной экономики РК,  признанной в мировом масштабе.

В свете приведенной выше эпиграфом установки Президента РК попытаемся показать то, как из СШ №1 Семиозерного района Костанайской области, выпускник 1955 года с серебряной медалью К.Сагадиев вырос на ниве образования и науки Казахстана до высоты, позволяющей представлять его в числе возможных кандидатур к признанию одним из «Героев нашего времени». Вот таковы штрихи ретроспективного анализа, как его к 75-летнему юбилею можно считать таким.

      В 1955 году К.Сагадиев был принят студентом в созданный лишь с 1949 года экономический факультет (ЭФ) Казахского государственного университета (КазГУ), руководимого тогда ректором, известным ученым, академиком Т.Дарканбаевым.

По решению Правительства Казахстана в ту пору для укрепления научно-педагогическими кадрами развития ЭФ в КазГУ с должности председателя Госплана Республики был переведен деканом дальновидный и требовательный с суровых военных лет на посту отраслевого секретаря ЦК Компартии по нефтяной промышленности, в прошлом – выпускник знаменитого Московского нефтяного института им. Губкина, но  доброжелательный по душе и сердцу ученый-экономист Т.Шаукенбаев.

На формирование в КазГУ из студента К.Сагадиева специалиста по экономике промышленности влияла благотворная атмосфера доброжелательной принципиальности, требовательности и ответственности при должном внимании к интересам и нуждам каждого в кругу выдающихся ученых-экономистов, как: академики С.Баишев и Г.Чуланов, завкафедрами, профессора из числа бывших министров: Н.Ерофеев, М.Бутин, И.Ким, Т.Тулебаев, направленных из передовых университетов Москвы, Ленинграда и других учебно-научных центров СССР и казахстанских как: И.Бровер, С.Нейштадт, Ф.Жеребятьев, М.Кольцов, П.Ефремов, молодые ученые-экономисты, доценты: М.Розманов, А.Тлеубердин, А.Ваксберг, старшие преподаватели: С.Гольденгерш, Т.Костенко, Г.Найденова, Я.Аубакиров, Д.Кабдиев, В.Пуриц.

    Одним из студентов ЭФ с 1957 года довелось быть и мне, окончившему с отличием учетно-экономическое отделение Карталаинского техникума железнодорожного транспорта в Челябинской области РФ и с тех пор мне хорошо знаком стал студент 3 курса К.Сагадиев, отличник учебы, активист-общественник, Ленинский стипендиат. Вскоре таковым признали и меня. А после окончания КазГУ в 1960 году молодой преподаватель К.А.Сагадиев сразу на 4-5 курсах вел студентам учебные занятия. Студенты с большим интересом впитывали его ценные лекции. Он аргументированно и доходчиво разъяснял сложные проблемы, привлекал к дискуссионным темам желающих высказать свои суждения. Особое внимание уделял самостоятельности студентов, их логическому мышлению в увязке теории с практикой, поиск и нахождение эффективных путей решения ситуационных задач.

    В июне 1962 года на кафедре ПНХ по крупной НИР руководимой завкафедрой, профессором Т.Шаукенбаевым в составе соисполнителей доцента А.Бекулова, ст.преподавателей К.Сагадиева и Б.Сарсембаева, начатой на договорной основе с Карагандинским совнархозом для разработки проблем улучшение материально-технического снабжения строек Караганды, Темиртау, Жезказгана и Балхаша зачислили меня основным исполнителем, стажером-исследователем. Разработка ее началось интенсивно. Первоначально в ней пришлось активно участвовать по заданию научного руководителя Т.Шаукенбаева, доценту А.Бекулову, ст.преподавателю К.Сагадиеву и мне основному исполнителю. Уже в апреле 1963 года ее первые результаты для практического применения на стройках индустриального региона были опубликованы в совместной научной статье «Ключ к снижению себестоимости» (журнал «Народное хозяйство Казахстана», 1963, №4, ), что тогда было редким явлением.

Однако, во исполнение плана целевой подготовки научно-педагогических кадров для Казахстана в центральных вузах СССР из соисполнителей этой темы НИР, ст.преподаватели сначала К.Сагадиев к осени 1963 года и затем Б.Сарсембаев были направлены деканатом ЭФ и ректоратом КазГУ в аспирантуру Московского института народного хозяйства им.Г.В.Плеханова. Разработку тему НИР возложили на доцента  А.Бекулова и основному исполнителю – мне. 

Творческому росту всех, особенно одаренного К.Сагадиева имело тогда решение  Правительства Казахстана создать на базе ЭФ КазГУ к 1.09.1963 года новый Алматинский институт народного хозяйства (АИНХ), куда перевели членов ППС всех кафедр. С открытием АИНХ его молодым талантливым преподавателям, прежде всего К.Сагадиеву расширились возможности для восхождения, как образно выразил классик экономической теории, «по каменистым тропам» на сияющие вершины образования и науки. Из кафедры ПНХ была  выделена отдельно новая кафедра по экономике материально-технического снабжения (ЭТС).

 А в знаменитом МИНХ аспирант К.Сагадиев уже завершил и блестяще защитил диссертацию, стал одним из дефицитных в Казахстане той поры кандидатов экономических наук. Это был 1966 год. Перспективного молодого ученого, педагога-экономиста К.Сагадиева в том же году назначили заместителем декана ПЭФа АИНХ, что позволило ему ярко раскрыть свои природные дарования, добиваясь растущих успехов в научно-педагогической и организационно-управленческой деятельности, улучшении качества подготовки специалистов для развития республики, оказывая помощь нам всем.

По высоким результатам этой деятельности, идейно-нравственным, компетентностным, патриотическим, лидерским и иным человеческим качествам доцент К.Сагадиев вырос до секретаря парткома, завкафедрой ЭМТС, первого проректора АИНХ. Вывел вновь организованный АИНХ в ряды престижных вузов, призеров  Всесоюзных конкурсов-соревнований, расширяя взаимополезное сотрудничество с вузами РФ, Украины, Беларуси, Республик Закавказья, Прибалтики, Средней Азии.

Целеустремленный и успешный проректор АИНХ, доцент К.Сагадиев показал и огромное личное научное достижение. На высоком теоретическом и методологическом уровне успешно защитил докторскую диссертацию в знаменитом МИНХ при участии в составе совета светил науки из Москвы и Ленинграда в марте 1977 года в 39 лет, что в ту пору было феноменальным, ибо до 50 лет при жестком требовании редко кому удавалась защита докторской.

Приехав на ее защиту в период зарубежной научно-педагогической стажировки из Праги, я был горд высокой оценкой его незаурядных интеллектуальных способностей и результатов уникального исследования моего Учителя-воспитателя по повышению эффективности материально-технического снабжения в экономике СССР.

 Президиумом ВАК СССР было быстро утверждено присуждение ему Высшей ученой степени доктора экономических наук, вошедшего в ряды крупных ученых. Ему удалось первым в Алматы организовать научные конференции и Всесоюзное совещание заведующих кафедрами ЭМТС экономических вузов СССР, наладить  эффективное научно-педагогическое сотрудничество АИНХ с передовыми вузами Москвы, Ленинграда, в общей сложности 35 городов союза.

Руководство Казахстана в интересах распространения передового опыта креативного доктора экономических наук, профессора К.Сагадиева, в 1982 году направило его ректором Целиноградского сельхозинститута. Он  вывел и ЦСХИ в передовые, а по биотехнологии на ведущее место в системе высшего образования СССР.

Особую веху в творческом росте профессора К.Сагадиева знаменует научно-управленческая деятельность с избранием его по Центральному Казахстану членом-корреспондентом и Главным ученым секретарем НАН РК с 1990 г.

     По решению Главы государства в 1992 году в связи с острой потребностью в подготовке высококвалифицированных кадров для усиления развития рыночной экономики РК профессор К.Сагадиев, кавалер орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, с феноменальными знаниями и ярким талантом организатора высшей школы был переведен ректором созданного путем преобразования АИНХ Казахского государственного экономического университета (КазГЭУ). Под его руководством все проректора, включая меня по работе Учебно-методического объединения экономических специальностей вузов страны в КазГЭУ, деканы факультетов и завкафедрами,  «методом мозговой атаки» обобщили опыт 20 передовых вузов США, стран Европы и Юго-Восточной Азии, а также Москвы, Ленинграда, Киева и Минска, отбирая по крупицам все ценное для внедрения у себя.

Ректор К.Сагадиев добился быстрого вхождения КазГЭУ в ряды ведущих вузов, обеспечивая: переход на новую номенклатуру экономических специальностей по мировой практике; разработки основ создания Госклассификатора новых специальностей для вузов РК, госстандартов, учебных планов и программ; издание качественных учебных пособий, учебно-методических комплексов; усиление НИР ППС, аспирантов и студентов. 

Идея же по созданию специализированного частного вуза для переподготовки специалистов с высшим неэкономическим образованием в экономистов нового предпринимательско-коммерческого типа, связанных с бизнесом, финансово-банковским делом, внешнеэкономической деятельностью началась в КазГАУ. Она дополнена моей идеей как назначенным Директором вновь формируемого частного вуза при КазГАУ в принципиально новой организационно-правовой форме акционерного общества (АО), где по мере накопления опыта на заочном обучении требовательных специалистов нам пришлось открыть и очное обучение для выпускников средних школ и колледжей.      

Выдающийся ученый нового Казахстана, ректор КазГАУ профессор К.Сагадиев вывел ее на современный уровень развития инновационной экономики знаний, добился выделения ей крупного Международного гранта по программе «TASIC» ЕвроСоюзом примерно на $ 6,5 млн. За их счет ему удалось решить проблему огромной социально-экономической важности, усиление обучающейся способности КазГАУ.

   С должности ректора КазГАУ академик К.Сагадиев был единогласно избран впервые в истории Казахстана на альтернативной основе Президентом Национальной академии наук (НАН) РК, в 1994 году. Он смог широко развернуть в ней фундаментальные и прикладные исследования мирового значения по научно-техническому и технологическому обеспечению устойчивого экономического роста страны.

НАН РК уже в 1995 году располагала готовыми для внедрения в производство или опытных испытаний 184 технологическими новшествами, инновациями по списку,  представленному Правительству, бизнес и коммерческим структурам на выставке с участием  руководителей компаний и фирм, экспертов  ООН. После ознакомления при 2-кратном пребывании с разработками 23 НИИ НАН РК экспертами ООН отмечено главное: «…ценность казахстанских институтов высоких технологий настолько высока, что они могут способствовать успешному развитию страны и вывести ее в ряд развитых  государств. Более того, казахстанские научные центры не только обладают отличительной компетенцией в специфичных технологиях. Они также владеют мастерством исследования. Причем сравнительно менее дорогим, чем подобное мастерство можно приобрести в развитых странах» (Ж.Ергалиев, «Академик Кенжегали Сагадиев».-Алматы, Изд-во «Гаухар», 2012. - 244 с.).             

Будучи Президентом НАН РК, юбиляр К.Сагадиев был в мировом масштабе  удостоен Почетного звания «Человек года» МБЦ Кембриджского университета Великобритании, где читал лекции студентам. Избран академиком Нью-Йоркской академии в США и Академии наук Пакистана, признан дальновидной, мудрой и креативной знаменитостью в мировом масштабе.

     На сложном этапе перехода к рыночной экономике и острого дефицита в госбюджете РК финансовых ресурсов для обеспечения развития образования и науки академика К.Сагадиева назначили ректором вновь организуемого на базе сельскохозяйственного и зооветеринарного институтов Казахского государственного аграрного университета (КГАУ), в 1996 г.

     Высокие человеческие качества, особенно добросовестность, честность,  трудолюбие и целеустремленность в сочетании с деловитостью и результативным воплощением стратегических задумок на перспективу,  позволили ректору КГАУ, академику К.Сагадиеву за короткий срок, до 2001 года  превратить его в привлекательный специализированный вуз по качественной подготовке специалистов и ученых для развития агропромышленного комплекса РК и прорыва к мировому уровню.

Академик К.Сагадиев, будучи ректором КГАУ в трудный час помог и нам в размещении части студентов с предоставлением на условиях аренды временно свободных помещений для учебных нужд, требуя привести их качественное состояние к евроуровню. С выполнением этого проекта к нам обратили внимание иностранные ученые и эксперты. Представитель Программы развития ООН в РК профессор Рой Морей дал высокую оценку нашим выпускникам, проходившим у него практику, был удивлен,  побыв с визитом у нас и тем, что увидел параграф об индексе человеческого развития уже тогда в нашем учебном пособии «Теория рыночной экономики: предпринимательский аспект», 2001 год.

      Кардинальное улучшение КГАУ при ректоре, академике К.Сагадиеве помогло этому специализированному вузу по Указу Президента РК войти в число 9-национальных вузов, в т.ч. 7-мощных университетов.

Интенсивно проводя научные исследования, эффективно руководя научно-образовательной деятельностью, академик К.Сагадиев за 2001-2004 годы заложил основы 4-го вуза, УМБ и как его Президент вывел на мировой уровень. УМБ активно участвует на республиканских и международных форумах экономического и бизнес-образования в РК, Центральной Азии и развитых государствах мира.

Академиком НАН РК, Президентом УМБ опубликовано около 300 научных работ, в их числе уникальные аналитические обзоры в многотомных монографиях, книгах, ценные  брошюры и статьи  большого теоретического и практического значения. Он был научным руководством свыше 50 кандидатов и докторов экономических наук, которые успешны в системе управления экономикой, образования и науки РК. Ему первым среди ученых-экономистов удалось взойти на высокие вершины на научно-образовательном небосклоне РК, выходя на мировой уровень признания своего огромного вклада в обеспечение процветания и конкурентоспособности Отечества.

Безусловно за ним среди лучших выпускников АИНХ-КГЭУ-КазГАУ-КазЭУ, вышедших из их недр УМБ и АЭУ-ЕИР вырастут новые талантливые личности, внося растущие вклады формировании интеллектуальной нации, восхождене Отчизны к высотам мировой цивилизации во имя и на благо всех казахстанцев и каждого из них.

Все достижения креативного, трудолюбивого, доброжелательного академика  К.Сагадиев к своему 75-летнему юбилею в высокоинтеллектуальной, научно-образовательной, социально-культурной, во всей духовной сфере жизни общества подтверждают, что он есть – герой нашего времени!

Последовательно растет интеллектуальный вклад юбиляра в качественное кадровое обеспечение экономического роста, процветания и усиления конкурентоспособности РК на индустриально-инновационной основе. В свете установки Лидера нации по стратегии «Казахстан – 2050» мы верим в то, что в созвездии выдающихся ученых экономистов, как К.Сагадиев и ряда других, закономерно появление «новых Героев нашего времени». Надеемся, что для этого родное государство наладит качественный мониторинг тех, кто таковыми стал и достоин к представлению для признания, что позволит ориентировать на них молодежь и всех граждан с пользой также иностранным участникам во  взаимнополезном сотрудничестве в условиях межгосударственной экономической интеграции и обоснованной глобализации. За годы Независимости Казахстана закономерно появилось созвездие видных и выдающихся ученых-экономистов, креативных педагогов-организаторов высшей школы и науки, а их необычайные достижения признаны Международными наградами в США, Англии и иных государствах, учета чего нет еще в компетентных госорганах.

Академик К.А.Сагадиев –  великий труженик научно-образовательной сферы. Здесь умственный труд интеллектуального характера неизмеримо сложнее, по сравнению с простым участником во всеобщим труде. А он мудрый педагог и наставник молодежи, опора современников, выдающийся организатор высшей школы и науки.

Впечатляет в семье такого ученого-экономиста мирового уровня атмосфера для высокоэффективной многогранной деятельности юбиляра, где он и его любимая жена Кишкенова Нагатай Абильтаевна, заботливая добрая душа, является также ученым-экономистом. Они вместе служат примером высоких человеческих и патриотических качеств для своих сыновей-воспитанников МГУ им.М.Ломоносова, университетов Миннеполиса и Американского в Вашингтоне, их супругам, внукам и внучкам. 

От всей души желаем дорогому Кенжегалию Абеновичу новых взлетов  на вершины научного познания с растущей пользой для всех, достойной его природных дарований и высоких человеческих качеств. Доброго здоровья ему и всем членам его семьи, новых удач, большого человеческого счастья и благополучия, приветливых улыбок доброжелателей и учеников, еще более масштабного роста вклада в экономический, научно-технический, социально-политический и духовный прогресс любимой Родины!

 

Примечание: Частично использованы публикации автора о штрихах к портрету «Сагадиевский почерк»  («Азия - Экономика и жизнь», 1998, №5, с.12) и «Ученый-экономист мирового уровня» (Сб. «Казахстан на пути к великим свершениям: раздумья экономиста», Алматы «Эверо», 2008, с.415-428).     

                    Айткали НУРСЕИТ, ректор АЭУ-ЕИР, академик, член Клуба ректоров Европы (Оксфорд) 

1845 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы