• Атамекен
  • 06 Қазан, 2011

«Polpharma» покупает казахскую компанию «Химфарм»

Польская газета «Warsaw Voice» опубликовала материал под названием «Polpharma to take over Kazakh drug maker Chimpharm».

В нем говорится следующее: «Крупнейшая фармацевтическая компания Польши «Polpharma» подпишет контракт на покупку контрольного пакета акций казахского производителя лекарств «Химфарм», чьи акции котируются на бирже», - пишет ежедневная газета «Puls Biznesu» со ссылкой на анонимные источники.

«Химфарм» действует под брендовым названием «Santo» и ее рыночная стоимость составляет 155,7 миллиона польских злотых.

Казахстан, по утверждению генерального директора компании «Polpharma» Ежи Старака, является рынком с низким потреблением и большим потенциалом роста».

«Polpharma», которая является крупнейшей фармацевтической компанией Польской Народной Республики, стала мажоритарным акционером в обществе, являющемся владельцем «Химфарма». Об этом сообщается в совместном пресс-релизе компаний.

До совершения настоящей сделки АО «Химфарм», расположенное в Шымкенте, контролировалось компанией «Central Asia pharma holding B.V.», располагавшей 95,81% его акций.

В упомянутом пресс-релизе не называется сумма сделки. Но поляки утверждали, что рыночная стоимость этого казахстанского акционерного общества составляет 155,7 миллиона польских злотых. По текущему курсу, эта сумма составляет в американской валюте порядка 47 млн. долларов.

С приходом нового мажоритарного акционера предполагается в течение ближайших четырех лет инвестировать в AO «Химфарм» около 85 миллионов долларов США.

Эти деньги, как ожидается, будут направлены на обновление инфраструктуры, технологий и стандартов производства.

Так, еще в нынешнем году планируется начать строительство нового производства по выпуску лекарственных средств в ампулах.

А еще ставится задача перехода «Химфарма» в течение четырех лет на стандарты производства GMP (Good Manufacturing Practice – Надлежащая производственная практика).

В распространенном пресс-релизе также говорится о том, что вслед за тем, как AO «Химфарм» полностью внедрит у себя стандарты GMP, «Polpharma» предполагает перенести на завод в Шымкенте производство своих лекарственных препаратов, которые реализуются на территории Казахстана и других стран региона. AO «Химфарм» одновременно приобретает доступ к свыше 300 продуктам, имеющимся сейчас в портфеле группы «Polpharma», а также 400 новым продуктам, находящимся на этапе разработки. Это будут, прежде всего, кардиологические, неврологические и гастрологические лекарственные средства, а также средства, применяемые в онкологии и биотехнологические препараты.

Марал САЛЫКЖАНОВ

718 рет

көрсетілді

1

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы