• Бизнес & Қоғам
  • 18 Сәуір, 2013

Оптимизировать вузы без ущерба приему студентов

В свете идей Президента РК «оптимизация» 136 вузов так, чтобы из 66-частных из них сохранить лучшие 30, а 36-объединять или упразднять необходима для обеспечения «надлежащего качества выпуска специалистов».-Казправда,10.07.12,с.4. Кое-что полезное в этом деле дано и мною в статье «Верный курс».-Казправда,26.12.12,с.7.

По стратегии «Казахстан-2050» предлагаю МОН РК оптимизировать вузы планомерно путем: 1) уточнения Госклассификатора специальностей; 2) выявления ориентировочных потребностей в специалистах для развития индустриально-инновационной экономики, подъема благосостояния и культуры народа РК на перспективу; 3) определения контингента студентов (КС) в вузах по специальностям; 4) организации увязки параметров их развития на инновационной и информационной основе с модернизацией их материально-технической базы и комплектации высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами; 5) обеспечения всем необходимым учебно-воспитательного процесса, повышения качества подготовки и востребованности специалистов-профес­сионалов-патриотов Отчизны; 6) стимулирования про­рыва лучших отечественных вузов в ряды передовых на мировой арене.
Для успешной оптимизации вузов МОН РК могло бы представить им заранее нормативно-правовым документам с госгарантией защиты законных прав и интересов студентов, членов ППС и сотрудников тех, которые подлежат объединению, превращению в иные структуры или упразднению, упреждая возможные негативы в обществе.
Согласно Закону РК «О Государственном контроле и надзоре…» на проверках соответствия вузов нормам стандартов (ГОСО) и квалификационных требований к лицензированию (КТЛ) образовательной деятельности (ОД) необходимы: 1) учет коэффициентов предельно допустимых погрешностей или степеней риска для сравнения с ними достигнутых показателей; 2) соблюдение приоритетов предупреждения правонарушения перед наказанием и поддержки способности проверяемых к защите своих законных прав и интересов; 3) применение к ним адекватных тонким человеческим взаимоотношениям участников учебно-воспитательного процесса не так жестких как в производстве продуктов питания для массы населения или медикаментов, а более мягких-«иных форм контроля и надзора», имеющих в научно-образовательной сфере «предупредительно-профилактический характер»; 4) замена наказания по ч.4 и 6 ст.311-1 и ч.1 ст.357-2 КоАП РК разъяснением лишь порядка устранения малозначимых недостатков и отдельных упущений.  
Тогда на проверках вузы-носители мощных человеческих ресурсов редко относили бы к правонарушителям, когда они обучают и воспитывают всех законопослушных специалистов-интеллектуалов-патриотов Отчизны, усиливают «роль национальной интеллигенции» в духовном возрождении общества на основе ФИИР по стратегическим планам. Поддерживает их оптимизацию ТОО «Академия экономики и управления-Евразийский институт рынка» (АЭУ-ЕИР). Оно в РК создано мною как первый вуз в форме АО при Казгосакадемии управления (КазГАУ), развивая совместно с нею договорное сотрудничество. Но с изменением законодательства РК была отделено от КазГАУ с 1995 г. В стране уже 16 вузов-АО близки к частным, чем к госвузам. В перспективе возможно их государственно-частное партнерство.  
ТОО АЭУ-ЕИР развивается эффективно, создало мощную мате­риально-техническую базу, привлекло высококвалифицированных профессоров-преподавателей. Многие из них прошли стажировки в передовых вузах Запада и составляют в нем критическую массу для значимых учебно-научных достижений www.edu.gov.kz. Развернутый рейтинг 75 лучших из свыше 140 вузов РК за 12 год показывает, что оно ныне занимает по специальностям: «Экономика»-39, «Менеджмент»-18, «Учет и аудит»-31, «Финансы»-23, «Гос-и местное управления»-13, «Маркетинг»-6, «Информсистемы»-13 места: http://www.nac.edu.kz. В ренкинге веб-сайтов 11 тысяч аккредитованных колледжей и университетов 200 стран мира за 12 год ему из 94 лучших вузов РК удалось взойти на 37 и из частных-на 7-места: http://forbes.kz/stats/gaudeamus_igitur/. Ныне у него среди 30 лучших частных вузов в РК есть резервы для развития.     
В течение 19 лет в нем качественно подготовлено стране 7400 специалистов-профессионалов. Они хорошо востребованы в РК и развитых странах мира. А его коллектив-Лауреат Золотой Медали в Женеве, «Золотого Сертификата..»-Париже, получил «Международный сертификат качества в сфере образования»-Цюрих, сертификат о соответствии стандартам вузов стран ЕС “EUROPEAN QUALITY”- Оксфорде, Знак Почета «Лидер Национальной Экономики»-Москве. Успешно прошел Международную аккредитацию в Англии: www.abeuk.com. Ему выдана также «Европейская Премия за Лучшую практику 2012»-Амстердам: www.esqr.org.  Все это-результаты упорного труда!        
ТОО АЭУ-ЕИР предлагает 2-3 добротным заинтересованных гос-и частных вузов создать совместно для учебных и научных целей инновационно-образовательный консорциум по установки п.4 ст.35 Закона РК «Об образовании». Просит МОН РК помочь им в выдаче лицензии, госгрантов и госзаказа на НИР; пересмотреть в ГОСО по КС нормы, завышенные академиям до 140, институтам-до 240%, университетам-до 300%, на соотношение в КС их долей по очной и заочной формам обучения со сложившегося за долгие годы 1:4, наоборот, до 4:1 или до 800%, на учебно-научную литературу в расчете 1-му студенту-140 единиц изданий в вузах РК, когда даже в частном Санкт-Петербургском университете управления и экономики это лишь по 20 е/и, что 7 раз или на 700% меньше, чем у нас. А рост ВВП в РК ежегодно-до 7-10%?! Важен пересмотр и запроса из Комитета по контролю МОН РК с вузов для получении лицензии или приложений к ним представления на вновь открываемые специальности данных о 100%-ом соответствии всем нормам ГОСО и КТЛ по сложившимся специальностям в интересах улучшения кадрового обеспечения инновационного возрождения и прорыва РК в ряды 30 развитых стран мира.

Айткали Нурсеит,
Ректор АЭУ-ЕИР, член Клуба
Ректоров Европы-Оксфорд
Великобритании

361 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы