• Атамекен
  • 13 Қазан, 2011

София предлагает Астане сотрудничество

Специализированное издание «OilPrice.com» опубликовало материал заместителя главного редактора Чарльза Кеннеди под названием «Bulgarian Energy Minister Discusses Kazakh Energy Exports to Europe» - «Болгарский министр энергетики обсуждает экспорт казахских энергоресурсов в Европу».

В нем говорится так: «Каиргельды Кабылдин, президент казахстанской нефтегазовой компании «КазМунайГаз» обсуждал вопросы увеличения экспорта казахских энергоносителей в Европу с болгарским министром энергетики Трайчо Трайковым во время визита последнего в казахскую столицу Астану.

В ходе дискуссии заходила речь о построении болгарскими компаниями портов, судоремонтных заводов и верфей на казахстанском побережье Каспийского моря для нефтяных танкеров и танкеров для сжатого природного газа.

Трайков, выступая перед журналистами в кулуарах евразийской энергетической конференции «Kazenergy 2011» в Астане, добавил, что в течение периода от двух до трех лет Болгария будет развивать «Южный газовый коридор». И, если все пойдет по плану, за три года Болгария может быть в состоянии обеспечивать транзит от пяти до десяти миллиардов кубических метров казахского природного газа с района Каспийского моря в Европу ежегодно.

«Трайков сказал: «Для Болгарии поставки газа через Черное море означают появление значительной возможности для диверсификации газовых источников и маршрутов», - сообщило информационное агентство «Българската Телеграфна Агенция».

Болгария надеется стать ключевым игроком в транспортировке природного газа из Центральной Азии в Европу. Делегация Трайкова включала представителей болгарской нефтеперерабатывающей промышленности, логистики и машиностроительной отрасли с целью обсуждения двусторонних проектов. По завершению своих дискуссий в Казахстане, министр и сопровождающие его лица проведут аналогичные переговоры в Узбекистане».

По данным «U.S. Energy Information Administration», Болгария никаких своих подтвержденных запасов природного газа не имеет и, соответственно, его не производит. Годовой объем потребления «голубого топлива» в стране составляет 94 млрд. кубических футов, то есть 2,65 млрд. кубометров.

При этом болгарский газовый нетто-импорт составляет, оказывается, 93 млрд. кубических футов или 2,63 млрд. кубометров.

То, откуда она берет еще 1 млрд. кубических футов или 0,2 млрд. кубометров газа, остается непонятным.

В общем, страна никакого собственного природного газа не имеет, но при этом хочет зарабатывать на его транзите через свою территорию дальше в Европу. В качестве основных поставщиков для такого проекта рассматриваются Туркменистан, который уже согласился принять в нем участие, а также Казахстан и Узбекистан, которые рассматриваются как его потенциальные участники Европейским Союзом, в том числе и Болгарией.

Марал САЛЫКЖАНОВ

465 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы