• Атамекен
  • 13 Қазан, 2011

Казахстан добивается крупных инвестиций

Главный вещающий для зарубежья французский радиоканал RFI Radio France internationale») передал большой репортаж Дафне Кастальди под названием «Le Kazakhstan, ami du CAC 40» - «Казахстан: друг для CAC 40».

Естественно, тут возникает вопрос: а что это такое, CAC 40? Ответ будет таков.

CAC 40, который берет свою такую сокращенную форму от прежнего названия «Compagnie des Agents de Change», что в переводе означает «Компания брокеров» или «Компания биржевых агентов», - это основной фондовый индекс в Париже.

CAC, который раньше означал сокращение от «Compagnie des agents de change» - «Компания брокеров», является теперь аббревиатурой от «Cotation Assistée en Continu» - «Непрерывная посещаемая котировка». Этот индекс, таким образом, дает в непрерывном виде представление о развитии рынка.

CAC 40 охватывает сорок крупнейших французских компаний. Список этот начинается с нефтегазового гиганта «Total» с рыночной капитализацией в 75,96 млрд. евро по состоянию на 21 сентября 2011 года. В него также входит целый ряд компаний, чьи названия хорошо знакомы в Казахстане. Это – тот же «Total», «Danone» (6-позиция, капитализация в 28,48 млрд. евро по состоянию на названный выше срок), «L'Oréal» (10-позиция, 44,66 млрд. евро), «Arcelor-Mittal» (19-позиция, 20,85 млрд. евро), «Alstom» (28-позиция, 7,65 млрд. евро) и другие.

Именно их другом объявляют Казахстан радиоканал RFI и его автор Дафне Кастальди.

В предисловии к названному выше репортажу говорится так: «Французские компании могут радоваться приезду во Францию казахского президента Нурсултана Назарбаева, который был в Елисейском дворце 19 сентября 2011 года. Выгодные контракты были подписаны по случаю этого визита. Менее чем за год Николя Саркози и Нурсултан Назарбаев во второй раз встретились».

Далее утверждается следующее: «Визит президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Париж принес свои плоды, и такие крупные французские группы, как «Alstom», «Areva» или «Total» радуются контрактам, которые они подписали. В 71 год глава казахского государства, переизбранный в апреле 2011 года 95,5% голосов избирателей, очень активен в поиске экономических партнеров».

Вслед за этим идет раздел репортажа, к которому предпослан подзаголовок «Le Kazakhstan, terre promise - «Казахстан – земля обетованная?».

В нем продвигается мысль такого содержания: «Инвесторы все больше и больше подбираются к этой республике Центральной Азии. Со времен падения Союза Советских Социалистических Республик (конец 1991 года) ресурсы Казахстана возбуждают алчность на Западе. На взгляд экономиста Анн Добрек, Казахстан играет важную экономическую роль в Центральной Азии.

«Казахстан является страной, богатой природными ресурсами. Он располагает 3% мировых запасов нефти и 1% газовых ресурсов. В 2009 году Казахстан был крупнейшим производителем урана. Страна расположена между двумя новыми гигантами – Китаем и Россией. Это представляет очевидные возможности для европейских деловых людей».

По случаю стремительного визита президента Назарбаева в Париж, стратегическое партнерство между французскими и казахскими компаниями укрепились. Вскоре воздушная линия должна связать Париж и Астану. Этот проект символизирует новые отношения между двумя странами. Франция планирует расширить свои разработки углеводородов в Казахстане. Группа «Total» надеется запустить скоро производство нефти с месторождения Кашаган в рамках Северо-Каспийского проекта. И уран, очевидно, занимает центральное место в дискуссиях. Компании «Казатомпром» и «Areva» планирует расширение своих партнерских отношений».

Дафне Кастальди считает, что спрос «на экономическое сотрудничество исходит не только от одной только Франции». Она говорит: «Казахстан также добивается крупных инвестиций для эксплуатации своих ресурсов. Несмотря на устойчивый экономический рост, страна по-прежнему остается отмеченной советской эпохой. Ее производства нуждаются в переоборудовании, а инфраструктурам нужно развитие. Эта страна у ворот Европы постепенно поворачивается к Западу. Впрочем, соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Казахстаном находится сейчас на стадии обсуждения».

Марал САЛЫКЖАНОВ

518 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы