• Бизнес & Қоғам
  • 14 Мамыр, 2014

Проверь себя – в списке бездействующих налогоплательщик!

«Не ошибается только тот, 
кто ничего не делает. 
Но и ничего не делать — ошибка»
Эмиль Кроткий

Налоговыми органами ежегодно не позднее 30 апреля утверждается и размещается в электронном виде посредством Web-приложения «salyk.kz» и «nda.kz» список налогоплательщиков, признанных бездействующими, то есть не исполнивших налоговые обязательства по представлению налоговой отчетности. 


На сегодняшний день имеется большое количество заброшенных ТОО/ИП, которые попали в статус бездействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
При наличии налогоплательщика в указанном списке, законодательством предусмотрено ряд ограничений при осуществлении ряда операций в банковских учреждениях, органах юстиции, в налоговых и других органах. В связи с чем увеличилось количество обращающихся налогоплательщиков для исключения из списка бездействующих налогоплательщиков. Так как, директора и учредители данных бездействующих ТОО/ИП не могут быть учредителями/директорами в новых юридических лицах, поставить свои действующие ТОО/ИП на НДС, не могут выехать за границу (список должников, временно ограниченных на выезд из РК), открывать расчетные счета и совершать ряд банковских операций, по кредитной линии и депозита, а также совершать другие действия… 
В виду вышеизложенного, необходимо проверить свои данные посредством Web-приложения «salyk.kz» и «nda.kz» в разделе «интерактивные сервисы», если Вы ранее занимались предпринимательской деятельностью и забросили свою деятельность, В случае если Вы оказались в числе налогоплательщиков, признанных бездействующими, то Вам необходимо явиться в налоговый орган по месту нахождения - для юридического лица и по месту осуществления деятельности - для индивидуального предпринимателя для исполнения своих налоговых обязательств в пределах срока исковой давности.
Кроме того, следует отметить, что с 1 января 2013 года при первичном совершении нарушения в течение года предусмотрено административное наказание в виде «предупреждения», то есть административный штраф за непредставление налоговой отчетности не применяется. Только при наступлении повторности совершения правонарушения предусмотрен административный штраф. Таким образом, каждое последующее нарушение в течение года влечет уже за собой штраф в размере 30 МРП на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц в размере 45 МРП. 
После исполнения налогоплательщиком налогового обязательства по представлению налоговой отчетности налоговым органом производится исключение налогоплательщика из списка бездействующих налогоплательщиков и размещение информации  на сайте уполномоченного органа в течение трех рабочих дней с даты исключения. Датой исключения из списка бездействующих налогоплательщиков является дата соответствующего приказа налогового органа. 
Ко всему прочему, дополнительно сообщаю, что в соответствии с подпунктом 3 статьи 115 Налогового кодекса вычету не подлежат расходы по операциям с налогоплательщиком, признанным бездействующим, с момента опубликования данных на официальном сайте уполномоченного органа.
Так же хотелось отметить, что в случае, не осуществления налогоплательщиками  предпринимательской деятельности и предоставления налоговой отчетности с нулевыми показателями, налогоплательщик имеет право на основании налогового заявления о приостановлении представления налоговой отчетности предоставляемого в налоговый орган приостановить представление налоговой отчетности, при этом срок приостановления представления налоговой отчетности с учетом его продления может быть установлен до пяти лет, в пределах исковой давности.
Решение налогового органа о приостановлении представления налоговой отчетности, полученное налогоплательщиком (налоговым агентом), является основанием для непредставления налоговой отчетности на период приостановления представления налоговой отчетности, указанный в налоговом заявлении о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности. Данное положение не распространяются на порядок и сроки представления налоговой отчетности по налогам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользование земельными участками.
В заключении хотелось бы сказать, во избежание включения в список бездействующих налогоплательщиков и административных взысканий, призываю всех налогоплательщиков своевременно исполнять налоговые обязательства по предоставлению форм налоговых отчетностей.

Карлыгаш Омарова,
главный налоговый 
инспектор ЦПОЮЛ и ИП
 налогового управления 
по Алмалинскому району 
г. Алматы

3584 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы