• Білім & Ғылым
  • 19 Мамыр, 2014

О 6-ой научно-исследовательской олимпиаде студентов специальности бакалавриата «Государственное и местное управление»

В Высшей школе экономики и бизнеса КазНУ имени аль-Фараби прошла очередная ежегодная научно-исследовательская олимпиада по специальностям «Государственное и местное управление», «Менеджмент» и «Маркетинг».

В Стратегии «Казахстан-2030» седьмым из выделенных приоритетов является создание профессионального государства. Эта задача и сегодня остается на повестке дня. В 18-ом Послании Президента народу Казахстана в 2014 году также выделена седьмая задача – совершенствование деятельности государственных институтов.

 

В Высшей школе экономики и бизнеса многое делается в области реализации поставленных Президентом РК задач. Каждый проводятся конкурс научно-исследовательских работ студентов в области государственного и местного управления, олимпиада по специальности, пишутся учебно-методические материалы, содержащие в себе практику казахстанского развития экономики, современных требований к формированию у студентов навыков и профессиональных компетенций, разрабатываются актуальные элективные дисциплины в свете современных требований экономической жизни.

 

28 марта 2014 года в КазНУ имени аль-Фараби прошла 6-я Республиканская олимпиада студентов специальности «Государственное и местное управление». Тема олимпиады – Инновационное развитие Казахстана. В олимпиаде по специальности «Государственное и местное управление» приняли участие команды из 18 университетов из различных регионов республики.

 

Первый тур конкурса предполагал отбор наиболее интересных инновационных проектов на второй тур, то есть отбор участников олимпиады. Следует отметить, что все представленные проекты были разработаны на самые актуальные темы, за исключением одного проекта, который членами жюри не рассматривался, поскольку относился к социологическим исследованиям. Однако на второй тур должны были быть отобраны 8 проектов из 17. Несмотря на актуальность тем, в проектах, которые не прошли на второй тур, не было инноваций либо проекты представляли собой научные исследования без достаточного обоснования.

 

По условиям конкурса, разработанным преподавателями-организаторами олимпиады, ответственными за проведение олимпиады, до презентации своих проектов в течение пяти минут команды должны представить видеоролик о своем городе, вузе, команде. По результатам презентации инновационного проекта и представленного командами видеоролика были определены следующие призовые места:

 

Дипломом МОН РК I степени награждена команда «Green Energy Team» Казахского национального университета им. аль-Фараби, г. Алматы.

 

Дипломом МОН РК II степени – команда «Жалын» Казахского национального университета им. аль-Фараби, г. Алматы.

 

Дипломом МОН РК II степени – команда «Молодые управленцы» Актюбинского регионального государственного  университета  им. К.Жубанова, г. Актобе.

 

Дипломом МОН РК III степени – команда «Экоинноваторы» Казахского экономического университета им. Т.Рыскулова, г. Алматы.

 

Дипломом МОН РК III степени – команда «Болашақ» Казахского национального технического университета  им. К.Сатпаева, г. Алматы.

 

Дипломом МОН РК III степени – команда «Тулпар» Карагандинского государственного экономического университета «Казпотребсоюза», г. Караганда.

 

Все представленные проекты по специальности «Государственное и местное управление» показали креативность студентов, выявили их потенциал, слаженность команд в достижении поставленных задач.

 

Например, команда «Green Energy Team» предложила проект «Smart-пешеходные переходы». А студенты команды «Жалын» с инновационным проектом «Экологическое дерево» заняли третье место в конкурсе студенческих научных проектов, проводимом Казахским национальным университетом имени аль-Фараби, получили диплом и материальное поощрение. Следует отметить, что каждый год студентами представляются оригинальные научные разработки, которые поддерживаются предпринимателями, технопарками, инновационными предприятиями.

 

На кафедре «Менеджмент и маркетинг» уделяется большое внимание развитию студенческой науки. Ежегодно проводится конкурс научных исследований студентов, по результатам которых были присуждены 1-3 призовые места. В этом году по специальности «Государственное и местное управление» на конкурс научных работ были представлены 29 работ из 10 вузов Казахстана. Некоторые работы были поощрены грамотами либо рекомендациями поощрить студентов материально за счет администрации их вузов. Во многих работах предлагаются меры, которые существенно могут улучшить работу местных органов государственного управления.

 

Наши студенты активно участвуют в ежегодном форуме «Мир науки», по результатам которого студенты были награждены дипломами 1, 2 и 3-ей степени.

 

 

 

 

 

Г.САНСЫЗБАЕВА, доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг»

 

 Л.АШИРБЕКОВА, кандидат экономических наук, доцент

 

 

1433 рет

көрсетілді

0

пікір

Біздің Telegram каналына жазылыңыз

алдымен сізді қызықтыратын барлық жаңалықтарды біліңіз

TENGE MONITOR №15

15 Сәуір, 2021

Жүктеу (PDF)

Редактор блогы

Рымтай сағынбекова

“TENGE MONITOR” газетінің Бас редактордың міндетін атқарушы